1. Защищай своё племя до последней капли крови. Ты можешь дружить с котами из соседних племён, но обязан быть преданным только своему родному племени.
2. Не посягай на территорию соседа, а так же не охоться на ней, ибо это может привести к войне.
3. Не думай о том, как бы скорей набить своё брюхо. Сначала должны быть накормлены котята и старейшины,  только потом воители и оруженосцы.
4. Убивай добычу только ради насыщения. Ты отнимаешь ни в чём неповинную жизнь, скажи «Спасибо» Звёздному племени за то, что эта дичь умирает ради того, чтобы накормить тебя.
5. Котёнок не может стать оруженосцем до того момента, пока ему не исполнится шесть лун.
6. Только что посвящённый в воители кот должен провести ночь молчания, сторожа вход в лагерь, охраняя покой остальных обитателей племени.
7. Глашатаем может стать лишь тот воитель, который воспитал хотя бы одного ученика за всю свою жизнь.
8. После смерти или отставки глашатая, новый глашатай должен быть выбран предводителем до восхода луны.
9. После смерти предводителя, новым предводителем становится глашатай. Конечно если не находятся коты, которые не согласны с назначением на должность предводителя нынешнего глашатая.
10. Совет всех племён проводится в полнолуние. Всю ночь длится священное перемирие. Звёздное племя очень сильно гневается, когда оно нарушается. Поэтому любые стычки между племенами в эту ночь запрещены.
11. Границы должны патрулироваться и помечаться каждый день, за это отвечает глашатай. Будь беспощаден к любому нарушителю границы.
12. Воитель не должен оставлять беспомощного котёнка в беде, пусть даже этот котёнок будет из другого племени.
13. Слово предводителя – закон
14. Воинский закон запрещает убивать котов из других племён. Выиграть – не значит убивать. Но есть исключение: если этот кот нарушил воинский закон или если того требует самооборона.
15. Воинский закон отвергают сытую жизнь домашней киски.